О компании
г. Санкт-Петербург, пр. Культуры 44
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Классификация опасных грузов

Самые читаемые
22 мая 2021
#Справочная информация

При перевозке грузов необходимо учитывать множество факторов, включая их характеристики и возможные опасности. Некоторые грузы могут быть опасными, то есть представлять угрозу для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды. Для безопасной перевозки и хранения таких грузов была разработана система классификации опасных грузов.

Классификация опасных грузов

Классификация опасных грузов основывается на их характеристиках, таких как степень взрывоопасности, токсичность, коррозионная активность и т.д. В зависимости от характеристик грузы делятся на классы. Существует девять классов опасных грузов, от 1 до 9, каждый из которых имеет свои особенности и требования к перевозке и хранению.

Класс 1 - взрывчатые вещества, класс 2 - газы, класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости, класс 4 - горючие твердые вещества, класс 5 - окисляющие вещества и органические перекиси, класс 6 - ядовитые и инфекционные вещества, класс 7 - радиоактивные материалы, класс 8 - коррозионные вещества, класс 9 - прочие опасные вещества.

КЛАСС 1 ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИЗДЕЛИЯ

Взрывчатые вещества — твердые или жидкие вещества (или смеси веществ), которые способны к химической реакции с выделением газов при такой температуре, таком давлении и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов.

Подкласс 1.1 взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия с опасностью взрыва массой, когда взрыв мгновенно охватывает весь груз

Подкласс 1.2 взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, не взрывающиеся массой

Подкласс 1.3 взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, обладающие опасностью загорания с незначительным взрывчатым действием или без него

Подкласс 1.4 взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, представляющие незначительную опасность взрыва во время транспортировки только в случае воспламенения или инициирования, не дающие разрушения устройств и упаковок

Подкласс 1.5 взрывчатые вещества с опасностью взрыва массой, которые настолько нечувствительны, что при транспортировании инициирование или переход от горения к детонации маловероятны

Подкласс 1.6 изделия, содержащие исключительно нечувствительные к детонации вещества, не взрывающиеся массой и характеризующиеся низкой вероятностью случайного инициирования

КЛАСС 2 ГАЗЫ

Название класса 2 охватывает чистые газы, смеси газов, смеси одного или нескольких газов с одним или несколькими другими веществами и изделия, содержащие такие вещества.

Определения: Газ — вещество, которое при температуре 50°С имеет давление паров более 300 кПа (3 бара) или является полностью газообразным при температуре 20°С и нормальном давлении 101,3 кПа.

КЛАСС 3 ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ

Название класса 3 охватывает вещества и изделия, содержащие вещества этого класса, которые являются жидкостями в соответствии с подпунктом а) определения термина «жидкость», имеют давление паров при температуре 50°C не более 300 кПа (3 бара) и не являются полностью газообразными при температуре 20°C и нормальном давлении 101,3 кПа и имеют температуру вспышки не выше 60°C. Название класса 3 охватывает также жидкие вещества и твердые вещества в расплавленном состоянии с температурой вспышки выше 60°C, которые предъявляются к перевозке или перевозятся в горячем состоянии при температуре, равной их температуре вспышки или превышающей ее. Эти вещества относятся к № ООН 3256. Название класса 3 охватывает также жидкие десенсибилизированные взрывчатые вещества. Жидкие десенсибилизированные взрывчатые вещества – это взрывчатые вещества, растворенные или суспендированные в воде или других жидких веществах для образования однородной жидкой смеси с целью подавления их взрывчатых свойств. В таблице А главы 3.2 такие вещества отнесены к № ООН 1204, 2059, 3064, 3343, 3357 и 3379.

КЛАСС 4.1 ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ТВЕРДЫЕ ВЕЩЕСТВА, САМОРЕАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ТВЕРДЫЕ ДЕСЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Название класса 4.1 охватывает легковоспламеняющиеся вещества и изделия, десенсибилизированные взрывчатые вещества, являющиеся твердыми веществами в соответствии с подпунктом a) определения термина «твердое вещество», и самореактивные жидкости или твердые вещества. Знаки опасности. Опасность класса 4.1. легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества.

КЛАСС 4.2 ВЕЩЕСТВА, СПОСОБНЫЕ К САМОВОЗГОРАНИЮ

В класс 4.2 входят пирофорные вещества и самонагревающиеся вещества и изделия. Пирофорные вещества – вещества, включая смеси и растворы (жидкие или твердые), которые даже в малых количествах воспламеняются при контакте с воздухом в течение пяти минут. Эти вещества класса 4.2 наиболее подвержены самовозгоранию Самонагревающиеся вещества и изделия – вещества и изделия, включая смеси и растворы, которые при контакте с воздухом без подвода энергии извне способны к самонагреванию. Эти вещества воспламеняются только в больших количествах (килограммы) и лишь через длительные периоды времени (часы или дни). Знаки опасности. Опасность класса 4.2. вещества способные к самовозгоранию.

КЛАСС 4.3 ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ГАЗЫ ПРИ СОПРИКОСНОВЕНИИ С ВОДОЙ

В класс 4.3 входят вещества, которые при реагировании с водой выделяют легковоспламеняющиеся газы, способные образовывать с воздухом взрывчатые смеси, а также изделия, содержащие такие вещества Знаки опасности. Опасность класса 4.3. вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой.

КЛАСС 5.1 ОКИСЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Класс 5.1 охватывает вещества, которые, сами по себе необязательно являясь горючими, могут, обычно путем выделения кислорода, вызывать или поддерживать горение других материалов, а также изделия, содержащие такие вещества Знаки опасности. Опасность класса 5. Окисляющие вещества.

КЛАСС 5.2 ОРГАНИЧЕСКИЕ ПЕРОКСИДЫ

В класс 5.2 включены органические пероксиды и составы органических пероксидов. Органические пероксиды – это органические вещества, которые содержат двухвалентную структуру -О-О- и могут рассматриваться в качестве производных продуктов пероксида водорода, в котором один или оба атома водорода замещены органическими радикалами.

КЛАСС 6.1 ТОКСИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Класс 6.1 охватывает вещества, о которых известно по опыту или в отношении которых можно предположить, исходя из результатов экспериментов, проведенных на животных, что они могут – при однократном или непродолжительном воздействии и в относительно малых количествах – причинить вред здоровью человека или явиться причиной смерти в случае их вдыхания, всасывания через кожу или проглатывания.

КЛАСС 6.2 ИНФЕКЦИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА

К этому классу должны относиться генетически измененные микроорганизмы и организмы, биологические продукты, диагностические образцы и живые зараженные животные, если они отвечают критериям отнесения к данному классу. Инфекционные вещества – вещества, о которых известно или имеются основания полагать, что они содержат патогенные организмы. Патогенные организмы определяются как микроорганизмы (включая бактерии, вирусы, риккетсии, паразиты, грибки) и другие инфекционные агенты, такие как прионы, которые могут вызывать заболевания людей или животных.

КЛАСС 7 РАДИОАКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Радиоактивный материал — это любой материал, содержащий радионуклиды, в котором концентрация активности, а также полная активность груза превышают значения, указанные в ДОПОГ.

КЛАСС 8 КОРРОЗИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА

Класс 8 охватывает вещества и изделия, содержащие вещества этого класса, которые в силу своих химических свойств воздействуют на эпителиальную ткань – кожи или слизистой оболочки – при контакте с ней или которые в случае утечки или просыпания могут вызвать повреждение или разрушение других грузов или транспортных средств.

КЛАСС 9 ПРОЧИЕ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИЗДЕЛИЯ

Класс 9 охватывает вещества и изделия, которые во время перевозки представляют опасность, не охваченную названиями других классов.

Правила перевозки опасных грузов

Для перевозки опасных грузов существуют строгие правила. Они определены международными соглашениями и национальными законами. Так, например, перевозка грузов класса 1 запрещена на большинстве видов транспорта, а перевозка радиоактивных материалов требует специального разрешения и строгого соблюдения правил.

Перевозка опасных грузов требует специальной упаковки, обозначения маркировкой и правильной нумерацией. Также необходима специальная подготовка персонала, который будет заниматься перевозкой и обработкой опасных грузов.

Заключение

Классификация опасных грузов является важной системой, которая позволяет обеспечить безопасность при их перевозке и хранении. Соблюдение правил перевозки опасных грузов является обязательным требованием для обеспечения безопасности людей и окружающей среды.